Estas en:

Elección miembros mesas electorales

El sorteo se realiza mediante un programa informático entre las personas empadronadas en el ámbito de cada mesa electoral de entre 18 y 65 años. Para Presidentes de mesa se da preferencia a personas con un nivel mínimo de estudios de bachiller.

No pueden formar parte de las mesas las personas que sean candidatas en el proceso electoral. En este caso se excluyen las personas de las distintas candidaturas que están empadronadas en el concejo.

Las personas elegidas, que recibirán los próximos días la notificación de la Junta Electoral de Zona fueron las siguientes:

Mesa de Pola de Allande (Distrito 01, Sección 001, Mesa A)

Presidenta: María Concepción Rodríguez Fernández.

Primer suplente: Daniel Rodríguez Menéndez.

Segundo suplente: Luis Marcos Fernández.

 

Primera vocal: María Reyes García Rodríguez.

Primer suplente: Julián López Fernádez.

Segunda suplente: Belén Fernández Rodríguez.

 

Segunda vocal: María Luisa Rodríguez Vázquez.

Primera suplente: María Argentina Feito Pertierra.

Segunda suplente: Clara María López Menéndez.

 

Mesa de Berducedo (Distrito 01, Sección 001, Mesa B)

Presidente: Oscar Villanueva Lago.

Primera suplente: Lucía Herías Villabrille.

Segunda suplente: Marta Pereiras Antomil.

 

Primer vocal: Atilano Herías González.

Primer suplente: Armando Losas Ubiaño.

Segundo suplente: Abel Rodríguez Piedra.

 

Segunda vocal: María Jesús López Mesa.

Primer suplente: José María Fernández Suárez.

Segundo suplente: José Antonio Villabrille López.

 

Mesa de San Martín del Valledor (Distrito 01, Sección 001, Mesa C)

Presidenta: Alba Díaz Valledor.

Primera suplente: Eva Valdés Díaz.

Segundo suplente: Marcos Moro González.

 

Primera vocal: Ana Belén Cantador García.

Primera suplente: María Inmaculada Fernández Prada.

Segunda suplente: Paloma Vázquez Fariñas.

 

Segunda vocal: Mónica Pérez Ibias.

Primer suplente: Jesús Díaz Lozano.

Segundo suplente: Carlos Jesús Gil Moreno.

 

Mesa de Celón (Distrito 01, Sección 002, Mesa A)

 

Presidente: José Manuel Rodríguez Llano.

Primer suplente: Diego Fernández Allande.

Segunda suplente: Lucía Fernández Álvarez.

 

Primera vocal: Oliva Rodríguez García.

Primera suplente: María del Carmen Álvarez Suárez.

Segunda suplente: Rocío Cienfuegos Álvarez.

 

Segundo Vocal: Joaquín Carvajal Món.

Primer suplente: José Manuel Monteserin Álvarez.

Segundo suplente: Manuel Miranda Mesa.

 

Mesa de Lomes (Distrito 01, Sección 002, Mesa B)

Presidenta: Isabel Rodríguez Francos.

Primer suplente: Valentín Menéndez Fernández.

Segundo suplente: Juan José Sol Arbás.

 

Primera vocal: Susana Cadenas Vega.

Primer suplente: José Manuel García Álvarez.

Segundo suplente: Antonio Rodríguez Menéndez.

 

Segunda vocal: Anca Bleortu Bleorutu.

Primer Suplente: Alberto García Martínez.

Segundo suplente: Orestes Álvarez Martínez.