Estas en:

Pleno extraordinario

El Pleno municipal se celebró el sábado a las 11 de la mañana una sesión extraordinaria, cuyo único punto del orden del día era la elección de las personas que constituirán las mesas electorales del Concejo en las elecciones a Cortes Generales que tendrán lugar el próximo día 28 de abril.

El sorteo se realiza mediante un programa informático entre las personas empadronadas en el ámbito de cada mesa electoral de entre 18 y 65 años. Para Presidentes de mesa se da preferencia a personas con un nivel mínimo de estudios de bachiller.

No pueden formar parte de las mesas las personas que sean candidatas en el proceso electoral. En este caso existe una candidata a Diputada.

Las personas elegidas, que recibirán los próximos días la notificación de la Junta Electoral de Zona fueron las siguientes:

Mesa de Pola de Allande (Distrito 01, Sección 001, Mesa A)

Presidente: José Luis Zardaín Fernández.

Primer suplente: Daniel Blanco González.

Segundo suplente Daniel Rodríguez Menéndez.

 

Primera vocal: Elena Rodríguez Prieto.

Primer suplente: José Vicente Lozano Fernández.

Segunda suplente: María José García Fernández.

 

Segunda vocal: Nélida Pérez Álvarez.

Primer suplente: Adolfo Rodríguez Lozano.

Segundo suplente: José Ignacio Rodríguez Freije.

 

Mesa de Berducedo (Distrito 01, Sección 001, Mesa B)

Presidenta: Rebeca Pombo Cedrón.

Primera suplente: Sara Fernández Villabrille.

Segunda suplente: Marta Queipo Herías.

 

Primera vocal: María del Rosario Vega Lago.

Primer suplente: Adolfo Villabrille López.

Segundo suplente: Maikel Rodríguez Piedra.

 

Segundo vocal: Cesar Villabrille Pérez.

Primer suplente: Jesús Cedrón San Pedro.

Segundo suplente: Ángel Queipo Lougedo.

 

Mesa de San Martín del Valledor (Distrito 01, Sección 001, Mesa C)

Presidente: José García Blanco.

Primera suplente: Eva Menéndez Izquierdo.

Segundo suplente: Alberto Vega Queipo.

 

Primera vocal: Úrsula Villabrille Martínez.

Primer suplente: Manuel Campos Mesa.

Segunda suplente: Mónica López Álvarez.

 

Segundo vocal: Jorge Álvarez García.

Primer suplente: José Manuel Pérez Ibias.

Segunda suplente: María Teresa Blanco Villanueva.

 

Mesa de Celón (Distrito 01, Sección 002, Mesa A)

 

Presidente: Javier Rodríguez Davila.

Primer suplente: José María González Menéndez.

Segundo suplente: José Valledor Gómez.

 

Primer vocal: José María Fonseca Rodríguez.

Primera suplente: María Pilar Rubio Rodríguez.

Segundo suplente: Ceferino Fernández García.

 

Segunda Vocal: Irene Menéndez Menéndez.

Primer suplente: José Manuel Bueno Antón.

Segunda suplente: María Teresa Fernández Fernández.

 

Mesa de Lomes (Distrito 01, Sección 002, Mesa B)

Presidente: Miguel Ángel Padrón Padrón.

Primera suplente: Mirian Álvarez Món.

Segundo suplente: Luis Manuel Rodríguez Da Costa.

 

Primer vocal: Iván Rodríguez Vicente.

Primer suplente: José Manuel Martínez Riesco.

Segundo suplente: Mateo Iglesias Menéndez.

 

Segundo vocal: Daniel Marrón Álvarez.

Primera Suplente: Lucía Rodríguez García.

Segundo suplente: Sandalio Jaime Riopedre Gacía.