Estas en:

Cross escolar de Pola de Allande

En el evento participaron algo más de 800 alumnos procedentes diversos centros educativos de la Comarca.

El tiempo acompañó en la realización de las distintas pruebas que recorrieron la Calle las Veigas y el Paseo fluvial, con una distancia total de 2.200  metros.

La competición comenzó a las 11 horas y concluyó a las 14, con la carrera de profesores.

Tras la última prueba se celebró en la Pista deportiva Municipal el acto de entrega de trofeos a los primeros clasificados de cada categoría, que contó con la presencia de la Directora del Colegio Marisol Llano y el Alcalde de Allande..

Las clasificaciones fueron las siguientes:

Educación Especial

PUESTO

ALUMNO/A

CENTRO EDUCATIVO

1

MIGUEL GANCEDO

C.P.E.B. P.ALLANDE

2

CECILIA FLOREZ BERDASCO

C.P.ALEJANDRO CASONA

3

PATRICIA GONZÁLEZ ÁLVAREZ

C.P.E.B. P.ALLANDE

 

BENJAMÍN FEMENINO

PUESTO

ALUMNO/A

CENTRO EDUCATIVO

1

LEYRE PÉREZ IGLESIAS

C.P. EL PASCÓN

2

MARÍA MENÉNDEZ MAYO

C.P. EL PASCÓN

3

CLAUDIA PÉREZ VÉLEZ

C.P.ALEJANDRO CASONA

 

 

BENJAMÍN MASCULINO

PUESTO

ALUMNO/A

CENTRO EDUCATIVO

1

NICOLAS LORENCES MURILLO

C.P.EL PASCÓN

2

BORJA FERNÁNDEZ FERNÁNDEZ

C.P.EL PASCÓN

3

NOÉ PÉREZ GALLO

C.P. VERDEAMOR

 

ALEVÍN FEMENINO

PUESTO

ALUMNO/A

CENTRO EDUCATIVO

1

AITANA BARRERA, RODRÍGUEZ

C.P. ALEJANDO CASONA

2

NOEMÍ GÓMEZ LÓPEZ

C.P. MAESTRO CASANOVA

3

PALOMA RODRÍGUEZ MENÉNDEZ

C.P. OBANCA

 

ALEVÍN MASCULINO

PUESTO

ALUMNO/A

CENTRO EDUCATIVO

1

OLIVER LOSAS FERNÁNDEZ

C.P. MAESTRO CASANOVA

2

FRANCISCO RECÚPERO GARRANÉS

C.P. MAESTRO CASANOVA

3

NOÉ MARTÍNEZ RODRÍGUEZ

C.P. OBANCA

 

INFANTIL FEMENINO

PUESTO

ALUMNO/A

CENTRO EDUCATIVO

1

ESTELA ÁLVAREZ GONZÁLEZ

C.ATLETISMO C.NARCEA

2

PAULA GÓMEZ LÓPEZ

C.P. MAESTRO CASANOVA

3

CLAUDIA GÓMEZ FERNÁNDEZ

C.P. MAESTRO CASANOVA

 

 

 

INFANTIL MASCULINO

PUESTO

ALUMNO/A

CENTRO EDUCATIVO

1

ESTEBAN BLANCO FRANCOS

C.P.EL PASCÓN

2

MANUEL FERNÁNDEZ GÓMEZ

C.P.EL PASCÓN

3

PABLO MENÉNDEZ FUERTE

C.P. ALEJANDO CASONA

 

CADETE FEMENINO

PUESTO

ALUMNO/A

CENTRO EDUCATIVO

1

IRACHE LANZA RIESGO

C.P.E.B. P.ALLANDE

2

NEREA HERÍAS BUJÁN

C.P.E.B. P.ALLANDE

3

AINOHA BUENO RODRÍUGEZ

I.E.S. TINEO

 

CADETE MASCULINO

PUESTO

ALUMNO/A

CENTRO EDUCATIVO

1

DANIEL RODRÍGUEZ MARTÍNEZ

C.P.E.B. P.ALLANDE

2

GUILLERMO PÉREZ CONDO

I.E.S. TINEO

3

DIEGO FERNÁNDEZ MARCOS

C.P.E.B. P.ALLANDE

 

JUVENIL FEMENINO

PUESTO

ALUMNO/A

CENTRO EDUCATIVO

1

OLAYA PÉREZ IGLESIAS

I.E.S. TINEO

2

JIMENA RODRÍGUEZ RODRÍGUEZ

I.E.S. TINEO

3

ZAIRA MENÉNDEZ PARRONDO

I.E.S. TINEO

 

 

JUVENIL MASCULINO

PUESTO

ALUMNO/A

CENTRO EDUCATIVO

1

JOSE AURELIO LLANOS ALBA

I.E.S. TINEO

2

MOHAMED ADDI

I.E.S. TINEO

3

MIGUEL GÓMEZ MORIS

I.E.S. TINEO