null NOTICIA: Allande Extremo

Allande Extremo

Ver vídeo 

El evento, en el que participaron 210 deportistas, está organizado por C.D. Razastury Eventos Nortea, y promovido por el Ayuntamiento de Allande.

El buen tiempo favoreció el desarrollo de la prueba, siendo la clasificación la siguiente:

Etapa 1 Speed 17 km:

1 dorsal 126 David M. Martínez Rodil, Club atletismo Lurenzá, tiempo 1,24:55, ritmo 5 minutos/km, categoría 1 Masculino senior.

2 dorsal 5 Jonathan Sierra Sierra, Jabalíes Trail Team, Federación cántabra, tiempo 1,25:07, ritmo 5,01 minutos/Km, categoría 2 masculino senior.

3 dorsal 146, Marcos García Álvarez, club Cao Navia, tiempo 1,25:43, ritmo 5,02 minutos/Km, categoría 3 masculino senior.

Clasificación femenina:

19 dorsal 129 Lara Menéndez Peña, independiente, federación asturiana, tiempo 1,45:08, ritmo 6,11 minutos/km, categoría 1 femenino senior.

20 dorsal 29, Belén Montavez Langa, tiempo 1,45:11, ritmo 6,11 minutos/Km, categoría 2 femenino veteranas.

29 dorsal 122 Alicia González Ruiz, club CD Relieve, federación asturiana, tiempo 1,50:58, ritmo 6:32 minutos/km, categoría 2 femenino veteranas.

Nocturna 10 km:

1 dorsal 5, Jonathan Sierra Sierra, club Jabalies Trail Team, federación cántabra, tiempo 0,48,56, ritmo 4:53 minutos/km, categoría 1 masculino senior.

2 dorsal 18, Adrián Ruperez Álvarez, club A.D. Moal, federación asturiana, tiempo 52:09, ritmo 5,13 minutos/km, categoría 2 masculino senior.

3 dorsal 307, Adrián Martínez Alonso, club Tobolín, federación asturiana, tiempo 52,18, ritmo 5,14 minutos/km, categoría 1 masculino veteranos.

Clasificación femenina:

10 dorsal 29, Belén Montavez langa, tiempo 59,12, ritmo 5,55 minutos/km, categoría 1 femenino veteranas.

22 dorsal 325, Leticia Menéndez Sagués, independiente, federación asturiana, tiempo 1,05:40, ritmo 6,34 minutos/km, categoría 1 femenino senior.

23, dorsal 20, Patri Ardines Celorio, club Cangas de Onís, Atletismo, federación asturiana, tiempo 1,05:45, ritmo 6,35 minutos/km, categoría 2 femenino veteranas.

Trail 33 Km:

1 dorsal 433, Daniel Mori Trivin, independiente, federación asturiana, tiempo 3,44:30, ritmo 6,48 minutos/km, categoría masculino senior.

2 dorsal 427, Félix Fernández Frade, independiente, federación asturiana, tiempo 3,47:25, ritmo 5,53 minutos/km, categoría 1 masculino sub 23.

3 dorsal 5, Jonathan Sierra Sierra, club Jabalíes Trail Team, federación cántabra, tiempo 3,48:56, rtmo 6,56 minutos/km, categoría 2 masculino senior.

Clasificación femenina:

26 dorsal 8 María Isabel Molina González, club DLC TT, federación Castilla y León, tiempo 4,50:09, ritmo 8,47 minutos/km, categoría 1 femenino veteranas.

28 dorsal 15, Eugenia Gil Vallester, club Salvajes, federación murciana, tiempo 1,8:23, ritmo 8,53 minutos/km, categoría 1 femenino senior.

29 dorsal 20, Patri Ardines Celorio, club Cangas de Onís Atletismo, federación asturiana, tiempo 4,55:01, ritmo 8,56 minutos/km, categoría 2 femenino veteranas.

Clasificación general final:

1 dorsal 5, Jonathan Sierra Sierra, club Jabalies Trail Tean, speed 1,25:07, nocturna 0,48:56, Trail 3,48:56, tiempo 6,02:59, ritmo 6,06 minutos/km.

2 dorsal 4, Emilio Álvarez Cruzado, club Toxiza clube montaña, speed 1,37:41, nocturna 0,54:33, Trail 4,08:35, tiempo 6,40:49, ritmo 6,41 minutos/km.

3 dorsal 22, Ricardo Navia López, club 100 montañas – GM Pielago, Speed 1,38:40, nocturna 0,56:18, Trail 4,11:32, tiempo 6,46:30, ritmo 6.47 minutos/km.

Clasificación femenina:

10 dorsal 29 Belén Montalvez Langa, speed 1,45:11, nocturna 0,59:12, Trail 4,57:55, tiempo 7,42:18, ritmo 7,42 minutos/km.

12 dorsal 29 Patri Ardines Celorio, Cangas de Onís Atletismo, speed 1,56:43, nocturna 1,05:45, Trail 4,55:01, tiempo 7,57:29, ritmo 7,58 minutos/km.

13 dorsal 15, Eugenia Gil Vallester, Salvajes, speed 1,59:54, nocturna 1,06:02, Trail 4,52:53, tiempo 7,58:49, ritmo 7,59 minutos/km.